Общественная организация «Взаимодействие»
Некоммерческое партнёрство
по продвижению и защите прав человека
«Женщины. Дети. Пожилые люди»
Объединяем 32 организации
Молдовы, в т.ч. из Гагаузии,
и Приднестровья

Направления деятельности

По инициативе общественных организаций «Словенская филантропия» г. Любляна и «Взаимодействие» г. Тирасполь был разработан проект «Межпоколенческий подход в защите прав человека с акцентом на права женщин, детей и пожилых людей». В рамках проекта в апреле 2017 года было основано Неформальное некоммерческое партнёрство “Женщины. Дети. Пожилые люди”. Идея создания партнёрства общественных организаций из Словении, Приднестровья, Гагаузии и других регионов Молдовы родилась в результате долгосрочного сотрудничества.

Некоммерческое партнёрство «Женщины. Дети. Пожилые люди» было создано с целью продвижения и защиты уязвимых категорий населения. Перед тем как выбрать тематику деятельности платформы, было проведено исследование в области выявления информированности граждан о правах человека и о деятельности общественных организаций, работающих в этих сферах. Базовой идеей деятельности является межпоколенческий подход в планировании и осуществлении социально ориентированных проектов и программ.

Межпоколенческий подход в защите прав человека с акцентом на права женщин, детей и пожилых людей

Как показало исследование, во всех регионах Молдовы, Приднестровья и Гагаузии самой уязвимой группой опрошенные назвали пожилых людей. Их уязвимость связана, в первую очередь, с низким уровнем пенсий, которые не обеспечивают достойный уровень жизни, и одиночеством.

Уязвимость женщин и нарушение их прав связаны с низким уровнем информированности о своих правах, насилием в семье, безработицей.

Отъезд родителей за границу, насилие в семье, со стороны сверстников, а также неинформированность детей о своих правах ведёт к усилению уязвимости данной социально-демографической группы. Поэтому было принято решения направить силы участников объединения её на защиту.

В рамках деятельности некоммерческого партнёрства работа ведётся в следующих направлениях:

Информационные кампании и адвокаси — создана и развивается как необходимая мера по предотвращению дискриминации по признаку пола и возраста в обществе, предупреждение торговли людьми и насилия в семье.

Основные направления работы:
— защита прав человека;
— предупреждение торговли людьми и нелегальной миграции;
— предупреждение насилия в семье.

Программа малых грантов для членов партнёрства – влияет на развитие гражданского общества, повышения социальной ответственности и способствует добровольчеству и участию гражданских активистов в социокультурном развитии местных сообществ. Поддержка предоставляется в виде финансовой и нефинансовой форме.

Обучающие тренинги и семинары, визиты – это позволило обсудить новые идеи мероприятий, расширило спектр услуг для женщин, детей, пожилых людей, В ходе рабочих встреч участники обменивались опытом работы и своими успешными методиками, что способствовало укреплению потенциала и сотрудничества внутри Партнерства.

Социологические исследования — позволили выявить потребность общества и группы людей, которым наиболее сложно живется и их нужды, а также состояние дел в общественных организациях и потребности в укреплении потенциала. Результаты этого исследования стали основанием для определения тематики мероприятий проекта: обучающих тренингов, международных конференций, проектов в программе малых грантов, других исследований.