Общественная организация «Взаимодействие»
Некоммерческое партнёрство
по продвижению и защите прав человека
«Женщины. Дети. Пожилые люди»
Объединяем 32 организации
Молдовы, в т.ч. из Гагаузии,
и Приднестровья

О партнёрстве

Некоммерческое партнёрство “Женщины. Дети. Пожилые люди” – Вместе для каждого!

Неформальное некоммерческое партнёрство “Женщины. Дети. Пожилые люди” было создано в апреле 2017 года. Основной целью партнёрства является объединение усилий социально ориентированных организаций, ассоциаций и активистов Приднестровья, а также Гагаузии, районов Леово, Единцы, Окница и других районов Молдовы в области защиты прав, предотвращение и борьбы с насилием в отношении женщин, детей, пожилых людей, продвижение равенства и права участия в развитии общества. На сегодняшний день нас 32 организации-участника Партнёрства. Важным принципом в работе Некоммерческого партнёрства “Женщины. Дети. Пожилые люди” является межпоколенческий подход в защите прав человека. Наш девиз: «Вместе для каждого!».

Предпосылкой к созданию объединения стало многолетнее и плодотворное сотрудничество Общественной организации «Взаимодействие» (Тирасполь, ПМР) с организацией «Словенская филантропия» (Любляна, Словения). Данная организация оказывает методическую поддержку в реализации проектов Партнёрства «Женщины. Дети. Пожилые люди». В Словении с успехом внедряется межпоколенческий подход в организации социально-экономической сферы: люди старшего возраста активно взаимодействуют с детьми и молодёжью. Этот опыт полезен и для Молдовы, Приднестровья, АТО Гагаузия.

Женщины. Дети. Пожилые люди

За три года с февраля 2017 г. по июль 2019 г. участниками Партнёрства было реализовано более 130 мероприятий. В них приняло участие более 6 600 человек. Реализация проекта началась с проведения социологического опроса представителей социально уязвимых слоёв населения и сотрудников общественных организаций. Он помог выявить группы людей, которым наиболее сложно живётся, и ихние нужды, а также состояние дел в общественных организациях и потребности в укреплении потенциала. Результаты этого исследования стали основанием для определения тематики мероприятий проекта: обучающих тренингов, международных конференций, проектов в программе малых грантов, других исследований. В 2017 году 11 организаций-участников разработали и внедрили свои собственные проекты. 11 проектов получили поддержку и успешно реализованы. 2791 человек были вовлечены в эти мероприятия, это женщины, дети, пожилые люди.
2018 год был ознаменован проведением широкомасштабной информационной кампании по продвижению прав женщин, детей, пожилых людей. Семинары, тренинги, публичные акции, круглые столы – в рамках кампании состоялось свыше 20 мероприятий, целью которых было информирование о правах детей, женщин, людей мудрого возраста на счастливую, здоровую достойную жизнь. За время активной работы Партнёрства около десяти тысяч человек проинформированы о своих правах!

Министерство иностранных дел Словении и Общественная организация «Словенская филантропия» из Любляны предоставляют финансы, методологию и передают опыт молдавским партнёрам в рамках проекта «Межпоколенческий подход в защите прав человека в отношении женщин, детей и пожилых людей». Общественная организация «Взаимодействие» координирует проект в Приднестровье, Гагаузии, а также в районах Молдовы.